Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Compétition > Résultats & classements

Compétition > Résultats & classements


groupesToute l'association

Mise à jour : 24 février 2017


Retrouvez les résultats et les classements des équipes jeunes et seniors du territoire Lyonnais évoluant dans les championnats nationaux, régionaux et départementaux (liens vers le site de la Fédération Française de Handball : www.ff-handball.org).

 

SAISON 2016 / 2017
 

 

COMPETITION MASCULINE

COMPETITION FEMININE

CHAMPIONNATS NATIONAUX

   


 

  DIVISION 2

  Poule unique
  ASUL Vaulx-en-Velin


 

  NATIONALE 1

  Play Dows | Poule 2 (mars-juin)
  Saint Etienne Masculin HB
  Villefranche Handball Beaujolais

  Poule 4 (septembre-février)
  Saint Etienne Masculin HB
  Villefranche Handball Beaujolais


 

  NATIONALE 1

  Poule 3
  Handball St Etienne Andrézieux
 



 

  NATIONALE 2

  Poule 5
  AS Lyon Caluire
  Vénissieux Handball
  Villeurbanne Handball Association

 




 

  NATIONALE 2

  Poule 4
  ASUL Vaulx-en-Velin réserve
  Bron Handball
  Echalas HBC
  St Genis Laval AL Handball






 

  NATIONALE 3

  Poule 6
  Beaujolais Val de Saône Handball

  Poule 7
  St Genis Laval AL Handball
  St Priest Handball
  Vaulx-en-Velin Handball Club






 

  NATIONALE 3

  Poule 7
  Meximieux Handball
  St Chamond Handball Pays du Gier
  St Julien Denice Gleize
  UODL Tassin Brindas HB


 














 

  MOINS DE 18 ANS | Phase 2 

  - Championnat de France -

  Poule 7
  Villefranche Handball Beaujolais

  Villeurbanne Handball Association
  St Genis Laval AL Handball

 
  - Challenge de France -

  Poule 6
  Entente Est Lyonnais

  > Vaulx-en-Velin Handball Club & ES Genas Azieu HB

  Poule 7
  Grand Ouest Lyonnais

  > HBC Pays de l'Arbresle, UODL Tassin Brindas HB,
  AS Lyon Caluire, HBC Lyon & Crépieux Rilleux AS

  Vénissieux Handball


  MOINS DE 18 ANS | Phase 1
  Poule 12
  Vénissieux Handball
  Villefranche Handball Beaujolais

  Poule 13
  Entente Est Lyonnais
   St Genis Laval AL Handball
 
 Poule 14

  Entente Grand Ouest Lyonnais
  Villeurbanne Handball Association














 

  MOINS DE 18 ANS | Phase 2

  - Championnat de France -

  Poule 6
  E
ntente Ambérieu - Pays de l'Ain
  > Ambérieu HBC, Meximieux Handball,
  Montluel RC Handball, Oyonnax US Handball,
  Bourg Handball & Belley HBC

  Poule 7
  
St Chamond Handball Pays du Gier
  Ent. ASUL Vaulx-en-Velin Gd Lyon Métropole
  > ASUL Vaulx-en-Velin, Bron HB, ES Genas Azieu HB, 
  HBC Lyon, St Genis Laval AL HB,
  UODL Tassin Brindas HB & Genay AS HB 

 

 -  Challenge de France -

  Poule 8
  Entente Vénissieux / Villeurbanne
 

  MOINS DE 18 ANS | Phase 1
  Poule 13
  Entente ASUL Vaulx-en-Velin Lyon Métropole
  Entente Vénissieux / Villeurbanne

  Poule 14
  Entente Ambérieu - Pays de l'Ain
  
Poule 15
  St Chamond Handball Pays du Gier

 

 

 

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX (seniors & jeunes)

  PRENATIONALE
  AS Lyon Caluire (r), Villeurbanne Handball Association (r),
  St Chamond Handball Pays du Gier, UODL Tassin Brindas HB,
  Meximieux Handball, Villefranche Handball Beaujolais (r),
  Firminy Vallée de l'Ondaine, Handball Club Pays de l'Arbresle,
  Ambérieu HBC, St Etienne Andrézieux Masculin (r),
  Handball Club de Lyon & Mions ALHandball.

  PRENATIONALE
  St Genis Laval AL HB (r), Handball St Etienne Andrézieux (r),
  Beaujolais Val de Saône Handball, St Priest Handball,
  Firminy Vallée de l'Ondaine HB, UODL Tassin Brindas HB,
  AS Genay Handball, CO St Fons, AS Lyon Caluire Handball,
  HBC St Laurent de Chamousset, US Monteil HB
  & Ambérieu HBC.

  EXCELLENCE
  St Genis Laval AL Handball (r), St Priest Handball (r),
  Genay Handball, Meyzieu Handball, ES Genas Azieu Handball,
  Vénissieux Handball (r), ASMC Marcy l'Etoile,
  Vaulx-en-Velin Handball Club (r), Limas Handball,
  Roanne Riorges Handball, 
Handball Bourg
  & HBC St Laurent de Chamousset.

  EXCELLENCE
  St Chamond HB Pays du Gier, Meyzieu HB,
  Entente Vénissieux Villeurbanne, Bron HB (r),
  HBC Corbas, ASMC Marcy l'Etoile, Belley HBC,
  St Julien Denie Gleize HB, Roche St Genest HBC,
  CSL Tarare Handball, HBC Lyon & Roanne Riorges Handball.

 

  HONNEUR | Phase 1

  Poule A
  Villeurbanne Handball Association, St Georges Handball,
  Montluel RC Handball, Pays Viennois HBC,
  St Etienne Andrézieux Masculin HB réserve, AL La Ricamarie,
  HBC Lyon réserve & Lyon Handball.

  Poule B
  AS Lyon Caluire réserve, Cotière Handball,
  Vallée du Gier HB, Décines Handball, Echalas HBC,
  AS Drace Handball, Corbas HBC & Lyon 5 Handball.

 

  MOINS DE 17 ANS

  Poule A
  UODL Tassin Brindas HB, ES Genas Azieu Handball,
  Meximieux Handball, Firminy Vallée de l'Ondaine,
  Handball Club Pays de l'Arbresle & Bellegarde HBC.

  Poule B
  St Genis Laval AL Handball, Vualx-en-Velin Handball Club
  Handball St Maurice l'Exil, Roanne Riroges Handball
  HBC St Laurent de Chamousset & HBC Roche St Genest.

  Poule C
  Villeurbanne Handball Association, Vénissieux Handball, 
  St Chamond HB Pays du Gier , Entente Villefranche,
  Ambérieu HB & St Etienne Andrézieux Masculin HB.

  Poule D
  AS Lyon Caluire HB, St Priest Handball, Vallée du Gier HB,
  HBC Lyon, Handball Bourg & Belley HBC.

  MOINS DE 17 ANS

  Poule unique
  St Chamond HB Pays du Gier, Entente St Genis Laval Tassin,
  Handball St Etienne Andrézieux, Beaujolais Val de Saône,
  ES Genas Azieu Handball, Genay AS Handball,
  Entente Vénissieux Villeurbanne, Belley HBC,
  Entente ASUL Vaulx-en-Velin Bron St Priest,
  St Julien Denice Gleize, Handball Club Pays de l'Arbresle,

  & Handball St Maurice l'Exil.









 

  MOINS DE 16 ANS - Rhône-Alpes
  Villeurbanne Handball Association, St Genis Laval AL Handball,
  Entente Villefranche Limas, Entente Grand Ouest Lyonnais HB,
  & Entente St Etienne Roanne Riorges St Etienne.

 

  MOINS DE 15 ANS

  Poule A
  St Genis Laval Al Handball, UODL Tassin Brindas HB,
  Vénissieux Handball, Pays de l'Arbresle HBC,
  Lyon Handball & Entente Trévoux Quincieux.

  Poule B
  Villeurbanne Handball Association, Dombes Handbal, 
  St Chamond HB Pays du Gier, Echalas HBC,
  Entente Villefranche Limas & Handball Bourg.

  Poule C
  St Priest Handball, Beaujolais Val de Saône HB,
  US Meyzieu Handball, Bron HB, Pays Viennois HBC
  & St Etienne Andrézieux Masculin HB.

  Poule D
  AS Lyon Caluire, ES Genas Azieu,  Genay HB,
  Handball St Maurice l'Exil, Roanne Riorges Handball,
  & Roche St Genest HB.

  MOINS DE 15 ANS

  Poule unique
  St Chamond HB Pays du Gier, St Genis Laval Al Handball
  Handball St Etienne Andrézieux, Beaujolais Val de Saône HB
  Echalas HBC, Entente Meyzieu Villette,
  St Julien Denice Gleize HB, Handball Club Pays de l'Arbresle,
  Entente Vénissieux Villeurbanne, ASUL Vaulx-en-Velin,
  Montluel Racing Club & Entente Bresse Bourg Revermont.











 

 

 

 

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX (seniors & jeunes)

  COMITE DE L'AIN
  Pré-régional Féminin / Pré-régional Masculin
  moins de 19 ans M / moins de 17 ans F / moins de 17 ans M
  moins de 15 ans F / moins de 15 ans M / moins de 13 ans F / moins de 13 ans M

  COMITE DE LA LOIRE
  Pré-régional Féminin / Pré-régional Masculin / Excellence Masculin
  Coupe de la Loire Féminine & Masculine (seniors)
  
moins de 19 ans M (phase automne) / moins de 17 ans F / moins de 17 ans M
  moins de 15 ans F / moins de 15 ans M / moins de 13 ans F / moins de 13 ans M
  moins de 11 ans F / moins de 11 ans M

  COMITE DU RHÔNE - MÉTROPOLE DE LYON
  Pré-régional Féminin / Pré-régional Masculin
  Excellence Féminine / Excellence Masculin / Honneur Masculin

  moins de 19 ans F (bi-départemental) /  moins de 19 ans M (bi-départemental)
  moins de 17 ans F / moins de 17 ans M / moins de 15 ans F / moins de 15 ans M
  moins de 13 ans F / moins de 13 ans M / moins de 11 ans F / moins de 11 ans M