Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
News
Interligues 2017 (M&F - 2002) : 14 joueuses,14 joueurs et 1 binôme de jeunes arbitres en route pour le 1er tour des ITL !

Interligues 2017 (M&F - 2002) : 14 joueuses,14 joueurs et 1 binôme de jeunes arbitres en route pour le 1er tour des ITL !


Interligues 2017 (M&F - 2002) : 14 joueuses,14 joueurs et 1 binôme de jeunes arbitres en route pour le 1er tour des ITL !

 

Les sélections féminine et masculine de la Ligue du Lyonnais viennent d'effectuer un stage de deux jours ; à Vaulx-en-Velin pour les filles et à Saint Genis Laval pour les garçons.

Il s'agissait d'un stage pour préparer le 1er tour des Interligues qui débute jeudi en Bourgogne.

 

 

A l'issue de ce stage, 14 joueuses et 14 joueurs ont été retenu pour participer à cette compétition :


SÉLECTION FÉMININE
Ayda AHMED (ASUL Vaulx-en-Velin), Coralie BANULS (Roche St Genest HBC)
Elise CRESPINEE (Villeurbanne Handball Association), Marine DA SILVA (Villeurbanne Handball Association)
Léa EL DJENDOUBI (Pays de l'Arbresle HB), Daya GUESSOUM (St Priest Handball)
Emelyne HIPPOCRATE (Vénissieux Handball), Shada MAACH (ASUL Vaulx-en-Velin)
Inès MESSABIHI (ASUL Vaulx-en-Velin), Raphaëlla NDJANGA (ASUL Vaulx-en-Velin)
Benedita NSIMBA NTEKUTA (Genay AS Handball), Clémence TEPPE (Belley HBC)
Morgane VAUJANY (ASUL Vaulx-en-Velin), Ketsia WANDA (ASUL Vaulx-en-Velin)

 

SÉLECTION MASCULINE
Walli BALTI (Villeurbanne Handball Association), Thomas BOSC (Dombes HB)
Guillaume CAZENAVE (AS Lyon Caluire), Léo CHAMBARD (Villeurbanne Handball Association)
Gaetan CHAMBRY (AS Genay Handball), Dimitri GENDRON (UODL Tassin Brindas)
Amaury GRAND (St Etienne Masculin HB), Rayan KRIFA (Villeurbanne Handball Association)
Fabian LACROIX (Villeurbanne Handball Association), Romain LEBEAU (AS Lyon Caluire)
Léo LHOPITAL (UODL Tassin Brindas), Tanguy MURARD (UODL Tassin Brindas)
Louis Florent NGONO NGUEDEU (Villeurbanne Handball Association), Guéric VINCENT (St Genis Laval AL HB)

 

La sélection féminine 2002 sera encadrée par Etienne DESMARIS, Rémi MADELRIEU, Pierre BASTIDE et Audrey PAGE. Côté garçon, ce sont Serge GAILLARD, Gérald VINCENT, Loïc BOURDAUD'HUI et Emeline ALEMANY-PEREZ qui encadreront la sélection 2002.

 

A noter qu'un binôme de jeunes arbitres du territoire lyonnais sera également du voyage : Titouan ODIN & Arsène GOUTTEFANGE (Chazelles Handball 96 - Loire). Ce binôme sera accompagné par Arnaud RICHIN (Responsable Commission Arbitrage Jeunes).

 

Vous pourrez suivre le parcours de nos sélections sur le site internet en cliquant ici et sur la page Facebook de la Ligue du Lyonnais de Handball !

 

Bonne compétition à vous tous !

 


Voir toutes les news